AREA FISCO E DIRITTO D’IMPRESA NAZIONALE ED INTERNAZIONALE

Diritto d'Impresa nazionale ed internazionale

Responsabile

Enza Lupardi e.lupardi@confindustriaemilia.itTel: 051 6317207 - Cell: 349 7150652

Funzionari

Mariagrazia Brunetti m.brunetti@confindustriaemilia.itTel: 051 6317204 - Cell: 389 5830404
Piero Candeloro p.candeloro@confindustriaemilia.itTel: 051 6317314 - Cell: 331 6368202
Barbara Capozzi b.capozzi@confindustriaemilia.itTel: 051 6317208 - Cell: 348 4533705
Giovanni Zaniboni g.zaniboni@confindustriaemilia.itTel: 051 6317243 - Cell: 389 5830287

Assistente

Domenica Zungri d.zungri@confindustriaemilia.itTel: 051 6317224

POTETE CONTATTARE IL SERVIZIO PER PARLARE DI:

  1. Accordi di riservatezza
  2. Appalti e subappalti (pubblici e privati)
  3. Contratti d'opera
  4. Contratti di agenzia (estero)
  5. Contratti di appalto pubblici (con supporto di collaboratori esterni)
  6. Contratti di comodato
  7. Contratti di compravendita
  8. Contratti di concessione di vendita
  9. Contratti di consignment stock
  10. Contratti di deposito
  11. Contratti di distribuzione commerciale
  12. Contratti di e-commerce (commercio elettronico)
  13. Contratti di franchising
  14. Contratti di joint venture
  15. Contratti di prestazione di servizi
  16. Contratti di prestazione di servizi professionali
  17. Contratti di prestito d'uso
  18. Contratti di somministrazione
  19. Contratti di subfornitura
  20. Contratti in materia di proprietà industriali ed intelletuali
  21. Contratto di subappalto
  22. Contratto estimatorio
  23. Diritto Assicurativo (Risk Management)
  24. Diritto societario
  25. Finanza straordinaria (fusioni, acquisizioni, scissioni, riorganizzazioni societarie ecc.): prima assistenza e valutazione
  26. Lettera d’intenti (memorandum of understanding)
  27. Marchi (protezione, licenza, cessione, opposizione)
  28. MEPA – mercato elettronico della Pubblica Amministrazione ( primo supporto per l’accesso al sito)
  29. Procacciamento d'affari (estero)
  30. Responsabilità amministrativa delle società DLGS 231/2001
  31. Reti e Aggregazioni (contratto di rete)