AREA FISCO E DIRITTO D’IMPRESA NAZIONALE ED INTERNAZIONALE

Fisco

Responsabile

Enza Lupardi e.lupardi@confindustriaemilia.itTel: 051 6317207 - Cell: 349 7150652

Funzionari

Mariagrazia Brunetti m.brunetti@confindustriaemilia.itTel: 051 6317204 - Cell: 389 5830404
Piero Candeloro p.candeloro@confindustriaemilia.itTel: 051 6317314 - Cell: 331 6368202
Barbara Capozzi b.capozzi@confindustriaemilia.itTel: 051 6317208 - Cell: 348 4533705
Giovanni Zaniboni g.zaniboni@confindustriaemilia.itTel: 051 6317243 - Cell: 389 5830287

Assistente

Domenica Zungri d.zungri@confindustriaemilia.itTel: 051 6317224

POTETE CONTATTARE IL SERVIZIO PER PARLARE DI:

  1. Accertamento e riscossione
  2. Accise (alcoli, tabacchi, prodotti energetici)
  3. Addizionali comunali e regionali
  4. Agevolazioni fiscali alle imprese (crediti d'imposta, detassazione, contributi, ecc.)
  5. Aggregazioni e reti (aspetti fiscali)
  6. Appalti (aspetti fiscali)
  7. Autoveicoli aziendali (strumentali, concessi in uso promiscuo ai dipendenti e agli amministratori)
  8. Bilancio e contabilità
  9. Bollette doganali (aspetti fiscali e contabili)
  10. Comunicazione polivalente (spesometro, black list, San Marino)
  11. Conservazione sostitutiva dei documenti contabili e fiscali
  12. Consignment stock
  13. Contenzioso tributario (supporto)
  14. Contrattualistica commerciale aspetti fiscali ( agenzia, comodato d’uso, deposito ecc..)
  15. Controllo delle Partite IVA comunitarie
  16. Depositi IVA/doganali, perfezionamento attivo, ecc.
  17. Dichiarazioni (IVA, IRAP, UNICO)
  18. E-commerce (aspetti fiscali)
  19. E-commerce (commercio elettronico)
  20. Esportazioni
  21. Fatturazione elettronica
  22. Fiscalità internazionale e normative contro le doppie imposizioni ( transfer pricing, black list ecc.)
  23. Importazioni
  24. Imposta di consumo
  25. Imposte dirette: IRES, IRPEF, IRAP
  26. Imposte indirette: IVA, Imposta di Bollo, Imposta di Registro, Tasse Concess.Governative, Bollo auto
  27. Imposte locali: IMU, TASI, addizionali comunali e regionali, imposta di pubblicità, passi carrabili, ecc.
  28. Intrastat beni e servizi
  29. IVA Nazionale
  30. IVA nei rapporti con l'estero (UE ed extraUE)
  31. Obblighi del sostituto d'imposta (assistenza fiscale, CUD, 770, 730, pignoramenti presso terzi, conguaglio IRPEF)
  32. Obblighi dell’esportatore abituale (dichiarazione d’intenti, plafond IVA, ecc.)
  33. Operazioni straordinarie (fusioni, acquisizioni, scissioni, cessioni di ramo d’azienda, ecc.) – prima assistenza e valutazione
  34. PEC – posta elettronica certificata
  35. Personale inviato dall'Italia all'estero e dall'estero all'Italia (adempimenti)
  36. Ravvedimento operoso
  37. Reddito di lavoro dipendente e assimilati (benefit, rimborsi spese, deduzioni, detrazioni, TFR, indennità, ecc.)
  38. Rimborsi IVA (Italia e estero)
  39. Rimborso gasolio autotrasporto
  40. Riorganizzazioni societarie: prima assistenza e valutazione
  41. Strumenti telematici fiscali (INTRAWEB, EDI, ecc.)
  42. Sviluppo attività all'estero - aspetti fiscali
  43. Valutazione ed adempimenti fiscali per start-up